Автор Администратор 02 октября 2019 года в 11:28

4 октября-24 ноября Первый искусственный спутник Земли выставка 6+

4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени Советским Союзом с научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, ныне космодрома Байконур, был запущен первый искусственный спутник Земли ПС-1, который совершил 1440 оборотов вокруг планеты и пробыл на орбите 92 дня. Мир приоткрыл дверь в новую, космическую эру с безграничными возможностями для человека. Именно этому важному событию, свершившемуся 62 года назад, посвящена выставка Ступинского историко-краеведческого музея. Однако мало кто знает, что в создании оболочки первого искусственного спутника принимали участие работники Ступинского завода № 150, награжденные впоследствии высокими правительственными наградами - орденом Ленина и орденом "Знак Почета". Так, рабочие провинциального города вошли в историю наравне с выдающимися учеными и конструкторами.

На выставке вы увидите документы о начале работ по созданию первого спутника, фотографии и чертежи спутника и ракеты-носителя, а также макет первого искусственного спутника в натуральную величину.

По выставке проводятся разновозрастные экскурсии.

Входной билет: 180 руб. взрослый, 90 руб. льготный. Экскурсионное обслуживание 120 руб./чел.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

Информация и предварительная запись по тел. 647-78-18