Автор Администратор 20 апреля 2018 года в 14:06

27 апреля-27 мая Мир подмосковной усадьбы выставка 6+

Выставка из фондов Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское-Измайлово-Люблино" и фондов Ступинского историко-краеведческого музея расскажет о русской усадьбе, как об олицетворении дворянской культуры, явлении, которое сформировалось в последней четверти XVIII-первой половине XIX вв. как синтетическое произведение искусства.

На выставке будут представлены подлинные предметы, свидетели ушедшей эпохи пышных балов, церемониальных чаепитий, продуманных до мелочей прогулок и увеселений, уникальной садово-парковой архитектуры и усадебного зодчества. Это прежде всего старинная посуда из фарфора и стекла Императорских стеклянного и фарфорового заводов, изделия знаменитого Товарищества М.С. Кузнецова, фабрики Гарднера, завода братьев Корниловых, составлявшие часть сервировки парадных застолий, костюмы и дамские аксессуары, мебель, предметы интерьера русской и французской работы, старинные музыкальные инструменты.

Особым разделом выставки станет реконструкция забытых и вышедших из широкого употребления тортов и других сладких блюд чайного стола, восстановленных на основе рецептов из старинных поваренных книг мастером-кондитером Алдисом Бричевсом.

Наряду с такими известными подмосковными усадьбами, как дворцы графов Шереметевых в Останкине и Кусково, усадьба Архангельское князей Юсуповых, усадьба Н.А. Дурасова в Люблине, усадьба Влахернское-Кузьминки князей Голицыных, нельзя забывать и об усадьбах Ступинского края. Из них до наших дней сохранились единицы. Это и  усадьба Семеновское-Отрада, некогда богатая усадьба графа Владимира Григорьевича Орлова с обширной домашней библиотекой, английским парком с каскадом искусственных прудов, с собственным крепостным оркестром. Это и усадьба Авдотьино, родовое имение выдающегося просветителя и издателя Николая Ивановича Новикова. И, конечно, усадьба Алёшково с главным ансамблем в стиле классицизма XVIII-XIX веков. Нельзя забывать и о некогда красивой подмосковной усадьбе в Верзилове, принадлежавшей декабристу Федору Петровичу Шаховскому, и многих-многих других.

По выставке проводятся разновозрастные экскурсии.

Входной билет: льготный 40 руб., взрослый 80 руб.

Экскурсионное обслуживание 100 руб./чел. (группа не менее 10 чел.)

Информация и запись на экскурсии по тел. 8(496)647-78-18

Теги: Ступино, музей, выставка, Подмосковье, усадьбы