СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 08 ноября 2017 года в 17:41

БЕЗ ЛИЦА

На протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» желаемый облик. 

Вы окажетесь в мире масок различных эпох. На протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» желаемый облик. Так, вы познакомитесь с масками, которые окружали людей в разные исторические периоды. Это железные карательные маски времен инквизиции, примерив которые, вы сможете на собственном опыте понять, каково это было преступить закон в Средневековой Европе! Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни. Так, вы узнаете, почему доктора в то время носили маски с вытянутым носом, похожим на клюв птиц, почему маска «Моретта» в народе называлась «отрада мужей» и была необходима каждой уважающей себя венецианке. Выставка расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. Они, по сути, были предшественниками пластической хирургии, позволяя ветеранам Первой мировой войны вернуться к нормальной жизни после ранений лица.

Альтернативой фотографии были посмертные маски, представляющие собой слепок лица умершего. В экспозиции вы увидите лики Есенина и Гоголя.

Любители военной истории смогут увидеть защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.

Интерактивный арт-проект «БЕЗ ЛИЦА» проводится в Ступино впервые. Не упустите шанс стать частью культурного феномена, приходите на выставку и уносите с собой памятные фото и море впечатлений. Скажите, когда вам ещё представится возможность похвастаться друзьям фотографиями, где вы в образе Джейсона из «Пятницы 13» или венецианского Джокера?

Свою работу выставка продолжит до 17 декабря 2017 года в Ступинском историко-краеведческом музее, ул. Андропова д. 61/11.

Режим работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00 до 19.00. Четверг - с 10.00 до 20.00.

Стоимость билета: 200 рублей (взрослый) и 150 рублей (льготный). Групповое посещение от 15 человек – 100 рублей (с человека).

Дополнительная информация по тел.: +7 (496) 647-78-18.


Теги: #музейвыставка #маски

Комментариев нет.