Автор Администратор 04 октября 2017 года в 09:26

60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

4 октября 1957 г. мир приоткрыл дверь в новую, космическую, эру с безграничными возможностями для человека. В этот день с научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР - ныне космодрома «Байконур» - на орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли (под кодовым названием «Простейший Спутник-1»).

Космический аппарат, насыщенный разнообразной технической начинкой, представлял собой две полые полусферы (диаметром 58 см и толщиной всего 2 мм) из алюминиевого сплава с отходящими от них антеннами. Эта металлическая оболочка была изготовлена именно ступинцами, трудившимися на комбинате № 150. В разработке технологии исторической штамповки участвовали начальник цеха № 63 Юрий Федорович Юткин, заместитель главного металлурга Аркадий Юрьевич Ятвецкий, бригадиры кузнецов Валентин Николаевич Горячев и Вячеслав Васильевич Лычков. За успешное выполнение задания всесоюзной значимости бригадир кузнецов Виктор Григорьевич Павлов был награжден орденом Ленина, а заместитель главного металлурга Трофим Адрианович Михин — орденом «Знак Почета». Так, рабочие провинциального города вошли в историю наравне с выдающимися учеными и конструкторами: С.П. Королевым, М.В. Келдышем, М.К. Тихонравовым, Н.С. Лидоренко, Г.Ю. Максимовым и др.

Аппарат весом 83,6 кг провел в космосе 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг нашей планеты, что примерно составляет 60 млн км. Радиоволны, излучаемые ПС-1, стали предметом исследования на Земле, причем специалисты изучили условия работы оборудования спутника и смогли определить плотность верхних слоев атмосферы по торможению аппарата.

Теги: Ступино, музей, 4 октября 1957 г., первый искусственный спутник Земли, комбинат № 150