СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 27 июня 2016 года в 17:53

Стань участником археологических раскопок 2016

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни был в музее, видел различные экспонаты и на мгновение замирал, рассматривая причудливые глиняные черепки или изысканные украшения, только приумножившие свою красоту за прошедшие столетия. Но задумывались ли Вы, как эти предметы, по которым можно прочитать историю становления человечества, попали сюда? Верите ли, что именно эта изящная подвеска была гордостью древней красавицы? Приоткрыть бы завесу тайны и проследить обратный путь экспоната — от витрины к ...
К чему же? На этот вопрос Вы сможете ответить совершенно самостоятельно, ведь этим летом Вам предоставляется уникальная возможность окунуться в захватывающий мир истории и ощутить себя самыми настоящими учеными в поиске новых открытий. 25 июля в Ступинском районе Московской области на живописном берегу р. Оки, таящем в своих глубинах немыслимые исторические богатства, неподалеку от д. Соколова Пустынь, стартуют археологические раскопки под руководством Сыроватко Александра Сергеевича — директора Коломенского археологического центра. Куратором мероприятия выступает Фомченко Эдуард Эдуардович — главный хранитель Ступинского историко-краеведческого музея. Поисковая деятельность продлится до 17 августа, и одним из ее финальных аккордов станет День археолога, который отмечается 15 августа.
За этот месяц Вы станете непосредственными участниками экспедиции и узнаете, в чем заключается труд археолога — ученого, не мыслящего себя без полевой работы, видящего порою за невзрачными останками прошлых эпох людей, волнующие их мысли, господствующие настроения, большие надежды, масштабные и камерные события. Познакомитесь с набором археологических инструментов, состоящим из разного рода лопат и лопаток, шпателей, кистей, резцов, сита, рулетки, веревок, землемерного уровня, компаса, чертежных принадлежностей.
Мы приглашаем волонтеров, неравнодушных к прошлому родного края и готовых на условиях самообеспечения влиться в команду поисковиков. Для участников предполагается регистрационный взнос "на общий котел"— 50 рублей в сутки. Также приветствуются спонсоры, способные оказать финансовую, материальную или транспортную поддержку проекта.

Контакт: Эдуард Эдуардович Фомченко - fomaruzak@gmail.com/

Группа ВК: http://vk.com/event42103451


Теги: Ступино, музей, археология, раскопки, волонтер, находки, древние, археолог, лето, 2016,

Комментариев нет.