Автор Администратор 18 июня 2024 года в 15:03

Александр Львович Гурилёв

Известный русский композитор, пианист.

Родился 3 сентября 1803 года в семье крепостного музыканта Льва Степановича Гурилева (1770-1844), в течение многих лет руководившего крепостным оркестром графа В.Г. Орлова в имении Отрада в селе Семеновское (ныне г.о. Ступино). Графский оркестр – один из лучших крепостных оркестров конца XVIII - начала XIX века.

В оркестре Орловых Александр Гурилев с юных лет играл на скрипке, альте, фортепьяно. В 1831 году он вместе с отцом получил вольную. Александру было тогда двадцать восемь лет.

В широких кругах русского общества приобрели большую известность его песни и романсы «Колокольчик», «Разлука», «Сарафанчик» и другие. А. Гурилев положил на музыку стихи М. Лермонтова, А. Фета, А. Кольцова, А. Полежаева.

Песни и романсы А. Гурилева навеяны временем, проведенным в живописной усадьбе В.Г. Орлова «Отрада».

Теги: Ступино, музей, культурные коды, Гурилёв