Автор Администратор 07 июня 2024 года в 15:04

7 июня-10 августа выставка «Собрание любопытства достойных предметов из царства произрастений» 6+

Музей-заповедник «Архангельское» представляет выставку «Собрание любопытства достойных предметов из царства произрастений», содержащую изображения лекарственных растений с научным описанием из одноименного альбома.

Автор ботанического альбома «Собрание любопытства достойных предметов из царства произрастений» – один из первых отечественных ботаников, профессор Петербургской Медико-хирургической академии Петр Мартынович Гофман. Издание сопровождается цветными рисунками растений, частично раскрашенные акварелью от руки. Оно выходило отдельными тетрадями с 1797 по 1810 год и пользовалось у современников большой популярностью. Первые семь тетрадей были переизданы в 1803 году в Москве, а в 1808 году «вторичным тиснением, с исправлением местами как рисунков, так и описания» были выпущены в Петербурге.

В библиотеке князя Н.Б. Юсупова, вошедшей впоследствии в состав фондов музея-заповедника «Архангельское», сохранился экземпляр с гравюрами из пятой и шестой тетрадей. На отдельных гравюрах – посвящения лицам, финансово поддержавшим выпуск издания: Н.Б.Юсупову, Н.П.Шереметеву, Н.П. и С.П.Румянцевым в память П.А.Румянцева-Задунайского, В.П.Мусину-Пушкину, А.С.Строганову и другим государственным деятелям и знатным особам Российского государства. Гравюра №34, с изображением женьшеня, посвящена самому князю Николаю Борисовичу Юсупову.

Большая часть экземпляров книги, находящихся в частных собраниях, погибла при пожаре Москвы в 1812 году, поэтому сохранившиеся экземпляры представляют большую библиографическую редкость.

Выставка проходит по адресу: ул. Бахарева, д. 8.

Входной билет 180 рублей, экскурсия 120 рублей. Купить билет можно по ссылке. Возможна оплата Пушкинской картой.

Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", выставки