Автор Администратор 24 мая 2024 года в 13:37

30 мая-14 июля выставка «Не золото, а блестит» 0+

Недорогие украшения в течение тысячелетий были либо частью народного костюма, либо представляли собой ловкие подделки под настоящие драгоценности. В самостоятельный вид прикладного искусства они выделились лишь в начале XX века в результате демократизации моды. Так родилась бижутерия – бусы, клипсы, браслеты. В XIX веке и ранее подобные украшения считались для порядочной дамы совершенно неприемлемыми. В XXI же веке бижутерия, зачастую, не уступает по мастерству исполнения и художественной ценности произведениям ювелирного искусства.

Экспозиция рассказывает об эволюции бижутерии от подделок до дорогого, статусного, но, все же, более доступного аксессуара. Вы увидите бижутерию России и СССР, рисунки Народного художника СССР Николая Николаевича Жукова и платья из фондов Звенигородского музея-заповедника.

Торжественное открытие выставки состоится 30 мая в 14.00 по адресу ул. Андропова, д. 61//11. Вход свободный

Купить билет можно по ссылке, возможна оплата Пушкинской картой.

Теги: Ступино, музей, выставки