Автор Администратор 22 мая 2024 года в 17:14

Ступинский металлургический комбинат (СМК)

Этот ведущий российский производитель высокотехнологичных компонентов для различных отраслей промышленности изначально входил в состав градообразующего предприятия Авиакомбината №150.

В 1938 году правительство возложило на коллектив Авиакомбината № 150 ответственную задачу – в кратчайший срок построить крупнейший завод цветного проката – будущий СМК. Прокатный завод (в составе литейного и прокатного цехов) построили за год (1938-1939 гг.). На нем должны были выпускать дюралюминиевые листы для обшивки самолетов. Уникальные листы шириной 2,5 м в 1940-е годы не умел делать ни один завод Европы.

Точкой отсчета истории комбината № 150 стало 5 ноября 1940 года, когда нарком авиационной промышленности подписал приказ № 620-С о введении прокатного завода комбината № 150 в число действующих предприятий Наркомата авиационной промышленности. Этим же приказом была признана отличной работа коллектива по строительству, монтажу и освоению производства.

В годы Великой Отечественной войны во Всесоюзном социалистическом соревновании заводов авиационной отрасли ступинский завод 13 раз выходил победителем и получал переходящее Красное Знамя ГКО СССР, 9 раз ему присуждалась второе место. В 1946 году переходящее Красное Знамя ГКО было вручено коллективу предприятия на вечное хранение.

16 сентября 1945 года коллектив завода №150 за образцовое выполнение заданий ГКО был награжден орденом Ленина.

Из всего объема алюминиевого проката для обшивки самолётов, выпускаемых в стране в годы войны, 70% приходилось на завод № 150.

В конце 1990-х годов СМК стал одним из крупнейших экспортёров Московской области, поставляя продукцию в США, Италию, Голландию, Японию, Южную Корею и другие страны.

В настоящий момент СМК производит изделия для различных отраслей промышленности из жаропрочных никелевых, титановых сплавов и специальных сталей. А именно: детали различных форм, сложноконтурные изделия, изготовленные методом гранульной металлургии, заготовки из жаропрочных никелевых сплавов для литья, поковки, кованые и катаные прутки, гранулы и порошки.

Сегодня СМК - ведущий российский производитель высокотехнологичных компонентов для отраслей промышленности.

Теги: Ступино, музей, культура Ступино, Культурный код, СМК