Автор Администратор 22 мая 2024 года в 17:31

Воздушные винты и несущие системы вертолётов СМПП

Ступинское машиностроительное производственное предприятие (СМПП), начавшее свою работу как винтовое производство в составе Авиакомбината №150 и выпускавшее винты переменного шага для разных типов самолетов, в январе 1962 года получает новое задание от ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Завод должен был начать выпуск новой для себя продукции – втулок несущего винта вертолета Ми-6.

Несущий винт вертолета Ми-6 состоит из втулки и пяти лопастей. Втулка несущего винта – это один из основных агрегатов вертолета. Серийный выпуск несущих втулок вертолетных винтов потребовал создания новых производственных и вспомогательных подразделений и новых кадровых назначений. С этого времени начинается новая ступень в работе СМПП. На всех новых типах вертолетов конструкции ОКБ им. М.Л. Миля (Ми) устанавливалась продукция ступинских машиностроителей.

В середине 1980-х годов известная американская винтостроительная фирма "Гамильтон Стандарт" признала СМПП одним из крупнейших в мире заводов по выпуску воздушных винтов.

В 2008 году для СМПП наступил новый этап в работе. Предприятие вступило в состав крупного акционерного общества ОАО "Вертолеты России" и получило новые заказы, вышло на новый уровень на отечественном и мировом рынках.

Сегодня СМПП выпускает агрегаты для большинства вертолетов российского производства. Предприятие тесно сотрудничает с АО "НЦВ Миль и Камов", а также с другими именитыми российскими конструкторскими школами. Ступинское предприятие ведет собственные опытно-конструкторские разработки и решает задачи по освоению новых образцов продукции.

Сегодня авиационная техника СМПП эксплуатируется в 42 странах мира.

Теги: Ступино, музей, культура Ступино, Культурный код, винты, вертолеты