Автор Администратор 01 апреля 2024 года в 11:06

5 апреля-25 мая выставка "Картины по русской истории" 0+

В экспозиции выставки представлена серия хромолитографий «Картины по русской истории» из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

Периодическое издание «Картины по русской истории» было выпущено по инициативе известного московского издателя И.Н. Кнебеля. Замысел серии как наглядного учебного пособия по русской истории возник у Кнебеля в середине 1900-х годов. Для изготовления репродукций была выбрана особая техника – хромолитография. Это цветная гравюра, при создании которой для нанесения каждого цвета применялась отдельная печатная форма. Хромолитографии для серии были отпечатаны в одной из мастерских в Германии, чтобы максимально точно передать колористическое решение оригиналов. Результатом стал чрезвычайно высокий уровень воспроизведений, который отмечали многие современники.

Издание серии «Картины по русской истории» проходило с 1908 по 1913 годы. Над составлением плана публикаций и пояснительными брошюрами работал известный историк и писатель С.А. Князьков. Хромолитографии широко использовались в образовательных учреждениях, повсеместно открывавшихся в царствование императора Николая II, а пояснительные тексты к ним служили хорошим подспорьем для преподавателей истории. Размер картин был выбран достаточно большим – 66х88 см, чтобы ими было удобно пользоваться при коллективных занятиях в классах. Темы и сюжеты произведений отражают историю России от Киевской Руси до отмены крепостного права императором Александром II в 1861 году. К созданию исторических картин были привлечены лучшие художники того времени: С.В. Иванов, В.М. и А.М. Васнецовы, И.Я. Билибин, Б.М. Кустодиев, Д.Н. Кардовский, В.А. Серов, А.Н. Бенуа, Е.Е. Лансере и М.В. Добужинский. Особенную ценность серии придает то, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только литографии печатного издания.

Известный художник, блистательный живописец и график Илья Сергеевич Глазунов собрал полную серию хромолитографий «Картины по русской истории», состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном историческом музее.

Стоимость входного билета 180 рублей, экскурсии - 120 рублей. Купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Бахарева, д. 8.

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18, доб. 3#

Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", выставки, история