СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 23 марта 2021 года в 12:24

2 апреля-30 мая выставка "Зарисовки путешественника. Альбом Андре Дюрана" 12+

Друзья! В Ступинском историко-краеведческом музее совсем скоро открывается выставка из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника, содержащая 40 подлинных литографий из альбома французского художника Андре Дюрана, изданного в 1849 году на средства известного мецената Анатолия Демидова.

Альбом Дюрана "Живописное и археологическое путешествие по России...", содержащий всего 100 произведений, стал результатом поездки по русским городам, во время которой мастер видового жанра выполнил множество рисунков с натуры. Поездка была организована также на средства Анатолия Демидова. В альбоме есть зарисовки не только русских, но и европейских городов, которые Дюран посетил по дороге в Россию, и путь художника можно проследить, опираясь на датировки литографий.

Во время путешествия Андре Дюран рисовал все самое примечательное с точки зрения архитектуры. Внимание художника к архитектурным деталям и историческая достоверность являются главными достоинствами альбома. Литографии Дюрана и ныне используют для исследования как существующих, так и утраченных сооружений, таких как Сухарева башня, ансамбль Симонова монастыря, храм Успения на Покровке.

Торжественное открытие выставки состоится 2 апреля в 15.00 по адресу ул. Андропова, д. 61/11. Вход бесплатный

Информация по тел. 647-78-18


Теги: Ступино, музей, выставки, литография, Андре Дюран

Комментариев нет.