Автор Администратор 22 января 2020 года в 17:03

31 января-29 марта Платье красно за реку видно выставка 6+

Друзья! Приглашаем вас посетить уникальную выставку из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», которая представит традиционный костюм, бытовавший преимущественно в крестьянской среде на территории Тульского края, регионов бассейна верхнего и среднего Дона в конце XIX – середине ХХ веков. Ведь именно русское крестьянство на протяжении длительного времени сохраняло в одежде патриархальность материалов, конструктивных элементов, орнаментацию и манеру ношения.

Традиционно одежда делилась на будничную, обрядовую и праздничную. Однако женский костюм различали и по некоторым другим признакам: одежда зажиточной или бедной крестьянской семьи, зимняя или летняя. Различалась также верхняя одежда, комнатная и нательная. Но одним из главных признаков был возрастной — девичья одежда отличалась от костюма женского. Четыре времени женщины – детство, юность, молодость и зрелость, важнейшие семейные события ее жизни и календарные обряды региона в увлекательной интерактивной манере представлены на выставке в калейдоскопе традиционного костюма.

Также на выставке можно познакомиться с технологией изготовления и крашения тканей, поучаствовать в создании домотканого полотна (а именно освоить ткацкий стан), научиться гладить и складывать вещи в сундук, как это делали наши предки.

Входной билет 180 руб. взрослый, 90 руб. льготный.

Экскурсионное обслуживание 120 руб./чел.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18.

Торжественное открытие состоится 31 января в 16.00. Вход свободный.

Теги: Ступино, музей, выставка, традиционный костюм