Автор Администратор 04 октября 2019 года в 16:48

10 октября-8 декабря Быт подмосковных усадеб в век Просвещения выставка 6+

Уже второй год подряд мы радуем жителей и гостей нашего города совместным выставочным проектом из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника и Ступинского историко-краеведческого музея. Выставка приурочена к 90-летию Московской области и посвящена частной усадебной жизни наших выдающихся земляков и владельцев имений: Болотова Андрея Тимофеевича, основоположника российской агрономии, Новикова Николая Ивановича, знаменитого книгоиздателя и публициста, Орлова Владимира Григорьевича, директора Императорской академии наук и художеств.

Последняя четверть XVIII и первая половина XIX столетий считаются золотым веком русской усадьбы. На основе сохранившихся хозяйственных документов, описей имущества, проектов построек, рапортов управляющих из усадеб Отрада, Авдотьино, Киясовской воссоздается частная жизнь владельцев этих усадеб, внесших большой вклад в историю как нашего края, так и всей России.

Также на выставке представлены подлинные предметы и документы из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника и Ступинского историко-краеведческого музея середины XVIII - первой половины XIX века, среди которых кабинетные принадлежности, печные изразцы, книги, выпускаемые издательством Н.И. Новикова, мемуары А.Т. Болотова.

Большой интерес представляют листы из редчайшего ботанического альбома "Hortus Eystettensis" Базилиуса Беслера, выпущенного в свет в 1750 году и впервые покинувшего стены Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Входной билет: 180 руб. взрослый, 90 руб. льготный, экскурсионное обслуживание 120 руб./чел.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18.

Торжественное открытие состоится 11 октября в 16.00. Вход бесплатный.

Теги: Ступино, музей, выставки, эпоха Просвещения