СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 18 августа 2026 года в 15:14

28 августа - 24 октября выставка "Оки связующая нить" 0+

Выставочный проект из собрания Музея-заповедника В.Д. Поленова – это не просто собрание пейзажей, а глубокое художественное исследование того, как одна река может стать душой целого региона и объединить поколения живописцев. Проект представляет собой мост между классической традицией русской пейзажной школы конца XIX века и ее переосмыслением мастерами XX столетия.

В первую очередь в экспозиции представлены работы Василия Поленова, чье имя носит заповедник и для которого Ока была не просто географическим объектом, а местом силы. Мастер передает тончайшие состояния природы, создавая образ России умиротворенной, созерцательной и вечной. Дополняют выставку работы Григория Шегаля, Юрия Жданова, Порфирия Крылова и многих других художников.

Проект дает возможность зрителю увидеть, как трансформировался художественный язык, но неизменным оставалось восхищение скромной и бесконечной красотой природы среднерусской полосы.

Торжественное открытие выставки состоится 28 августа в 12.00 по адресу: ул. Бахарева, д. 8. Вход свободный.

Купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.


Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", выставки

Комментариев нет.